viernes, 6 de mayo de 2011

FALTAN DOS DIAS!!!

El Cierre del plazo para la recepción de los ganadores finales, termina este domingo 8 de Mayo, esta entrada será un recordatorio; así que los invito a ser partícipe del evento; es muy fácil!, solo debes enviar tu GANADOR y un SEGUNDO LUGAR; entre las siguientes nominaciones; al correo albertozjose@hotmail.com:

MEJOR PELÍCULA
• Black swan
• Inception
• The King’s speech
• The social network
• Toy story III


MEJOR DIRECTOR
• Darren Aronofsky (Black swan)
• David Fincher (The social network)
• Tom Hooper, (The King’s Speech)
• Christopher Nolan (Inception)
• Roman Polanski (The Ghost Writer)


MEJOR ACTRIZ
• Annette Bening (The kids are all right)
• Nicole Kidman (Rabbit hole)
• Natalie Portman (Black swan)
• Hailee Steinfeld (True Grit)
• Michelle Williams (Blue Velentine)


MEJOR ACTOR
• Javier Bardem (Biutiful)
• Jesse Eisenberg (The social network)
• Colin Firth (The Kin’s Speech)
• James Franco (127 hours)
• Ryan Gosling (Blue Valentine)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
• Amy Adams (The Fighter)
• Helena Bonham Carter (The king’s speech)
• Milla Kunis (Black Swan)
• Melissa Leo (The fighter)
• Olivia Williams (The Ghost Writer)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO
• Christian Bale (The fighter)
• Andrew Garfield (The social network)
• Jeremy Renner (The Town)
• Mark Ruffalo (The Kids Are All Right)
• Geoffrey Rush (The king’s speech)


MEJOR ELENCO
• The fighter
• Inception
• The Kids Are All Right
• The king’s speech
• The social network


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
• Black swan
• Inception
• The kids are all right
• The king’s speech
• Kynodontas


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
• 127 hours
• The Ghost writer
• The social network
• Toy story III
• True grit


MEJOR FOTOGRAFÍA
• 127 hours
• Black Swan
• Inception
• The social network
• True grit


MEJOR MONTAJE
• 127 hours
• Black swan
• Confessions
• Inception
• The social network


MEJOR BANDA SONORA
• How to train your dragon (John Powell)
• The ghost writer (Alexandre Desplat)
• Inception (Hans Zimmer)
• The King’s Speech (Alexandre Desplat)
• The social network (Trenz Reznor and Atticus Ross)


MEJOR CANCIÓN
• If I rise (127 hours)
• Coming Home ( Country Strong)
• Chanson Illusionit (The illusionist)
• I see the light (Tangled)
• We belong together (Toy story III)


MEJOR DIRECCIÓN ARTISTICA
• Alice in wonderland
• Black Swan
• Inception
• The king’s speech
• True grit


MEJOR VESTUARIO
• Alice in wonderland
• Burlesque
• Black swan
• The king’s speech
• True grit


MEJOR MAQUILLAJE
• Alice in wonderland
• The way back
• The Wolfman


MEJORES EFECTOS VISUALES
• Alice in wonderland
• Harry Potter and the deathly hallows part one
• Inception
• Scott Pilgrim
• TRON legacy


MEJOR SONIDO
• Black swan
• Inception
• The social network
• TRON Legacy
• True grit


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
• Black swan
• Inception
• Toy story III
• True grit
• TRON legacy


MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA
• Biutiful, (México-España)
• El infierno (México)
• Haevnen (Dinamarca)
• Kynodontas (Grecia)
• Poetry (Corea del Sur)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
• How to train your dragon
• The Illusionist
• Toy story III


PELÍCULA MÁS POÉTICA
• Black swan
• Blue Valentine
• Never Let Me Go
• Poetry
• Toy Story III


PELÍCULA MÁS ENTRETENIDA
• Black Swan
• Inception
• Kick-Ass
• Scott Pilgrim
• Toy story III


REVELACIÓN DEL AÑO
• Andrew Garfield (The social network)
• Jennifer Lawrence ( Winter’s Bone)
• Chloe Moretz (Kick Ass – Let me in)
• Hailee Steinfeld (True grit)
• Emma Stone (Easy A)


MEJOR ESCENA O FINAL
• Nina se convierte en cisne (Black swan)
• Final de Black Swan (Black Swan)
• Pelea en el hotel antigravedad (Inception)
• La competición de regatas (The Social Network)
• Andy y la despedida de los juguetes (Toy story III)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada